В Одессе установили первую восстановленную старинную дверь – это начало городского проекта реставрации

Проект «Старовинні двері Одеси – новий туристичний маршрут» подготовлен за деньги Общественного бюджета города, то есть за бюджетные деньги. Общая стоимость реставрации вышла внушительная – 350 тысяч гривен, однако большая часть этих денег ушла на создание документов для правовой основы дальнейшей реставрации старинных дверей города.

Дверь установили в доме по адресу ул. Преображенская, 17. Правда, теперь, чтобы общий вид дома соответствовал двери, нужно ремонтировать его фасад. Но эти работы можно будет провести лишь после того, как потеплеет.

За рабочий проект компании-реставратору «Результат-99» заплатили 74 тыс. грн, еще 276 тыс. грн – за сами реставрационные работы.

«При этом одним из главных достижений является создание правовой основы проведения таких работ. И мы его отработали первыми! – отметил научный руководитель компании, архитектор-реставратор Анатолий Изотов.

Как сообщал ранее Muse, одесситы «скинулись», чтобы выкупить здание – памятник промышленной архитектуры: там может появиться новое общественное пространство.

Авторы и участники проекта надеются, что это только начало, и в его рамках удастся восстановить десятки дверей и ворот, чтобы сохранить историческую память и красоту старых зданий города. А в будущем по этим местам создадут туристический маршрут.

Фото – «УСИ»

Коментарі

вгору