В Украине ликвидировали ГАСИ, разрешавшую высотную застройку: перед закрытием там «ударно трудились»

В среду, 15 сентября, Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) была ликвидирована по решению Кабмина. Этот орган называют одним из самых коррупционных в Украине, – ведь именно там выдавали разрешения на массовую высотную застройку в городах с нарушением норм градостроительства. Перед закрытием там в срочном порядке выдали около 400 разрешений, что заметно больше, чем обычно.

Весь персонал ГАСИ уволен, сообщил министр громад и территорий Алексей Чернышов. Вместо ликвидированной инспекции с 16 сентября начнет работать новой орган – Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Как утверждает Чернышов, ни один сотрудник ГАСИ не перешел на работу в ГИАГ. Он также говорит, что особенностью работы ГИАГ станет минимизация человеческого фактора, цифровизация процесса получения разрешений, и решения о необходимости проведения проверок будет принимать не чиновник, а система.

За две недели до своего закрытия ГАСИ успела выдать более 400 разрешений, что больше, чем обычно за такой период. Успели выдать разрешения на застройку и после сообщения о закрытии, сообщает «Хмарочос» со ссылкой на эксперта по градостроительству Георгия Могильного. «Инспекцию ликвидировали из-за коррупционных схем. СБУ провело 50 обысков в ГАСИ, компаниях, подконтрольных ее сотрудникам, в домах и автомобилях фигурантов дела. Их обвиняют в масштабной незаконной выдачи разрешительных документов строительным компаниям», – сообщает издание.

Ранее на Muse – В Одессе заработала большая пешеходная зона на выходные и праздничные дни

Коментарі

вгору