Известный бразильский пианист после 22 лет болезни снова смог играть благодаря бионическим перчаткам

Жоао Карлос Мартинс, которого считают одним из лучших исполнителей Баха в ХХ веке, был вынужден прекратить играть, когда из-за болезней и травм 22 года назад 9 пальцев почти потеряли подвижность из-за болезни и травм. Но в конце прошлого года, на Рождество, ему подарили бионические перчатки.

У пианиста 1940 года рождения еще в 18 лет диагностировали «очаговую дистонию», мышечное заболевание, с которым он, однако, долгое время справлялся. Но в 1995 году, сразу после записи в столице Болгарии Софии, на него напали и нанесли травмы, которые отразились на всем организме, в том числе на подвижности пальцев. С 1998 года он прекратил исполнять музыку, сосредоточившись на работе дирижера.

О проблеме маэстро, который в одном из интервью признался, что пальцы почти его не слушаются, узнал промышленный дизайнер Убиратран Коста. Он и создал разгибательные перчатки для кистей c пружинным механизмом для каждого пальца. После тренировок в перчатках Жоау Карлос Мартинс вновь впервые за 22 года смог играть всеми пальцами и теперь развивает большой музыкальный проект.

Ранее на Muse – Украинский музыкант и айтишник создал первую нейросеть, которая играет джаз.

Коментарі

вгору