Моррисон, Кобейн, Хендрикс, Уайнхаус: нейросеть создала песни в музыкантов стиле «Клуба 27»

Lost Tapes Of The 27 Club – так называется плейлист, созданный с помощью технологии искусственного интеллекта. В этом списке песни, похожие на произведения четырех знаменитых музыкантов из «Клуба 27» – умерших в возрасте 27 лет.

Песни создала канадская организация Over The Bridge, чтобы обратить внимание на проблемы психического здоровья, но эффект превзошел ожидания, и созданная нейросетью музыка заставляет вновь задуматься о творческих (или псевдотворческих) возможностях ИИ.

«Nirvana»

Для нейросети создание трека «в стиле» того или иного исполнителя возможно после прослушивания какого-то количества его записей. В случае с записью Drowned in the Sun в стиле Nirvana сеть изучила около тридцати композиций группы. А вокал «под Курта Кобейна» исполнил американский певец Эрик Хоган, играющий в трибьют-группе Nevermind. Тексты песен также разработала программа на основе ИИ. Правда, отредактировать слова и сделать композиции цельными помогла команда специалистов. Но будет ли необходимо вмешательство людей в этот процесс в будущем?

«Эми Уайнхаус»

«The Doors»

«Jimi Hendrix»

Ранее на Muse – Все пишут об ажиотаже по NFT-токенам в мире искусства. Что это и как работает?

Коментарі

вгору