«Музыкальные диггеры» создали лейбл, давая вторую жизнь архивной музыке 30-50 летней давности

Киевлянин Дмитрий Пруткин и одессит Саша Цапенко находят в старых мультипликационных и кинофильмах музыку, которая звучит оригинально и свежо, «вне времени», и издают ее на виниле небольшими тиражами. Так музыкальным находкам дают вторую жизнь.

Речь идет о лейбле Shukai, созданном пару лет назад в качестве саблейбла киевского Muscut, созданного, в свою очередь, киевлянином Димой Николаенко в 2012. Shukai («Шукай») ищет старую музыку, стараясь выбрать самые талантливые композиции, чтобы люди вновь могли их услышать.

Причем для этого авторы лейбла роются в архивах – в частности, Одесской киностудии и «Киевнаучфильма». Или встречаются с авторами музыки, — например, восьмидесятилетним композитором Виктором Власовым, профессором Одесской музыкальной академии, который в 1967 году написал музыку к фантастическому фильму «Продавец воздуха». О необычной поисковой работе «музыкальных диггеров» рассказывает издание Bird In Flight.

«Просто любая старая музыка нам не подходит, потому что мы не хотим быть мумифицирующим лейблом, который пытается продлить жизнь композициям. Этот проект — про оживление музыки», — рассказывает Саша.

Музыкальный поиск привел авторов «Шукай» к Валентине Гончаровой, киевлянке, которая в 16 уехала в Ленинград, там «выступала в подпольных рок-клубах, интересовалась фри-джазом, играла с Летовым, Курехиным, Гребенщиковым, Цоем», а теперь живет в Таллине. Альбом ее музыки тоже вышел на «Шукай».

«О Shukai его создатели говорят как об альтруистском проекте. Лейбл очень нишевый, пластинки выходят тиражом в 300 штук. И все-таки дело себя уже окупает: за год удалось распродать почти все. Неизвестно, получится ли масштабировать проект и выпускать тиражи хотя бы в несколько тысяч, — для зарубежных лейблов, занимающихся переизданиями, это вполне реальная история. Но пока все из команды Shukai параллельно продолжают работать над другими проектами и уже готовят к выпуску новую пластинку», – пишет автор статьи Арина Грищенко на BirdInFlight.

Ранее на Muse – «Не могу не заниматься музыкой». Денис Зиновьев – автор музыки и певец.

Коментарі

вгору