Школьник из Славуты напечатал на 3D-принтере «электронную» руку для разминирования

Илья Мельник из города Славута Хмельницкой области создал электронную руку, которая способна уберечь жизни солдат: устройство можно использовать при разминировании. 16-летний изобретатель представил свою систему на конкурсе «Техно Украина 2020», где определяли победителей в семи категориях.

Илья потратил на разработку несколько месяцев. Электронную руку можно установить на робот для разминирования, оснащенный видеокамерами, сообщает 3840. Видео с камер передается на экран, установленный в безопасном месте – например, в блиндаже. Сапер, глядя на экран, управляет электронной рукой-манипулятором при помощи специальной перчатки. И проводит разминирование, не подвергая свою жизнь опасности.

«Изготовил электронную руку с помощью 3D-принтера. Буду ее совершенствовать, чтобы рука могла выполнять работу, требующую высокой точности. Она может использоваться как военными, так и гражданскими. Скажем, для выполнения работ в условиях химического загрязнения – вместо человека в опасную зону можно направить оснащенного моей электронной рукой робота, а не человека. Мое увлечение техническим творчеством началось с подарка, который получил от родителей на день рождения – конструктор электронных плат. Он меня так захватил, что я занялся изучением языков программирования и техническим творчеством. У меня уже достаточно большое количество разработок», – рассказал Илья.

Как сообщал Muse, двое украинских школьников разработали очень дешевый способ очистки питьевой воды.

 

Коментарі

вгору