Двое украинских школьников разработали очень дешевый способ очистки питьевой воды

Метод, который разработали Юрий и Роман, в 10-50 раз дешевле, чем обычные способы очистки, например, хлорирование. К тому же его можно применять для сильно загрязненной воды, — там, где хлор пришлось бы добавлять в огромных количествах.

Собственный метод очистки воды от химического загрязнения разработали братья-десятиклассники из Ладыжина (Винницкая область). Юрий и Роман Кучерявые создали небольшой опытный образец установки, который очищает воду в 4 этапа. За час такая установка очищает около 100 литров воды, доводя ее до пищевого качества, сообщает Еcotown. Школьники, воспитанники кружка «Основы научно-исследовательской деятельности» представили свою разработку на экологическом хакатоне «Технологические решения по очистке питьевой воды и сточных вод» в Виннице.

В установке братьев Кучерявых вода очищается в четыре этапа: сначала она проходит обработку магнитным полем, далее с помощью электродиализа изымаются соли, и она становится пригодной для хозяйственных нужд, затем применяется электрогидравлический эффект для обеззараживания бактериальной флоры, а озонирование на заключительном этапе делает ее пригодной для пищевых потребностей.

«Разработка Юрия и Романа Кучерявых поможет избежать техногенной катастрофы водного бассейна Восточного Донбасса, где сейчас шахтные воды не откачиваются, а проникают в водоносные горизонты с питьевой водой, где огромное количество солей. Эта вода со значительными минеральными включениями требует очистки, которую сложно обеспечить имеющимися средствами, с другой стороны, это очень дорого: дешевле проложить канал из Днепра, чем организовывать очистку таких огромных водных масс Восточного Донбасса», – говорит Александр Герасимов, руководитель кружка, в котором состоят молодые изобретатели. Он добавляет, что для очистки воды, о которой идет речь, при хлорировании пришлось бы добавлять почти летальные дозы хлора.

Изобретатели уже получили положительные отзывы от столичных экспертов и теперь собираются регистрировать патент в Государственном департаменте интеллектуальной собственности.

Как сообщал Muse, студент из Львова изобрел прибор для помощи незрячим людям.

Коментарі

вгору