Студент из Львова изобрел прибор для помощи незрячим людям

Изобретение 17-летнего Дмитрия Лопушанского уже оценили специалисты: на днях он вернулся из Сингапура, с уже третьего международного конкурса. Прибор, над которым парень работает уже полтора года, получил одну из высших наград на конкурсе.

Карманное устройство HelpyEyes придумано для того, чтобы помочь людям с серьезными нарушениями зрения. Оно совмещает три функции: определяет цвет, измеряет уровень освещенности и предупреждает о препятствиях поблизости, передает 24tv. Прибор достаточно компактный, по размерам он примерно с карманный фонарик.

«Несмотря на предыдущие исследования, я уже знал, что стартаперы часто берутся за идеи, которые не решают реальных проблем. Но мне хотелось реально помочь кому-то своими умениями в электронике и программировании», – рассказал студент.

Сообщается, что себестоимость прибора составляет 1200 гривен, в то время как зарубежные аналоги – около 2000, и выполняют только одну функцию.

Дмитрий до этого уже успел выиграть две золотые медали на международных конкурсах в других странах. Кроме того, он получил премию в размере 20 тыс. грн от муниципалитета родного Львова. В настоящее время он готовит финальную версию прибора, которую уже можно будет производить. Распространять HelpyEyes он планирует на украинском рынке.

Отметим, что Дмитрий занимается изобретательством уже несколько лет. В свои 15 он создал приложение Under Control, для дозирования проведенного в Интернете времени, работал над соцсетью Tagbe и чат-ботом Newskit.

Напомним, ранее Muse рассказывал о лучших изобретениях 2019 года: возобновляемом пластике, электроколесе для велосипеда, хендс-фри сидении для малыша.

Коментарі

вгору