В Японии появился Музей аниме: скала с залом и галереями внутри

По проекту выдающегося архитектора Кенго Кумы в предместье Токио построили Музей аниме, похожий на скалу и облицованный 20 тысячами гранитных плит. Но интерьер здания впечатляет не менее, чем внешний вид.

Всего в необычном здании 5 этажей. На первом расположена небольшая библиотека и выставочная галерея. На втором есть кафе, магазин, а третий посвящен исключительно аниме. На четвертом этаже – пространство библиотеки со стеллажами в 8 метров высотой, в котором поместится 50 000 книг манга, в частности издательства «Кадокава», в честь которого и назван музей. На пятом – ресторан и еще одна галерея.

На территории комплекса музея также построен отель на 33 номера в тематике аниме, павильон для мероприятий, сад сакур и синтоистский храм, сообщает «Хмарочос» со ссылкой на «Асахи». Откроют музей в ноябре.

Кенго Кума – очень известный архитектор, по его проекту был построен, например, стадион в Токио к Олимпийским играм 2020 (которые, как известно, перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса).

Фото – designboom.

Ранее на Muse – В Роттердаме создали музей – хранилище картин в виде огромной зеркальной чаши.

Коментарі

вгору