Искусственное мясо и молоко станет дешевле натурального – ученые назвали дату

Мясо «из пробирки» неизбежно станет дешевле обычного, но произойдет это ориентировочно к 2030 году. К этому времени на лабораторный процесс изготовления мяса будет уходить намного меньше времени и ресурсов, чем сейчас. Кроме того, будут и лабораторные молочные продукты.

По подсчетам нидерландской консалтинговой компании CE Delft, к 2030 году конкуренция и предложение возрастет настолько, что искусственная говядина будет стоить дешевле обычной – 5,66 долл/кг против 6,20 долл/кг.

Производство искусственного мяса не только дешевле, но и намного экологичнее, поскольку при выращивании мяса из пробирки используется гораздо меньше воды, земли и всех ресурсов, чем при обычном животноводстве. Это значит, что будет значительно меньше выбросов парниковых газов — общее воздействие на окружающую среду будет на 90% ниже.

Также развивается лабораторное производство молочных продуктов. Над этим работает, например, стартап Perfect Day Foods. Здесь в процессе ферментации питательных веществ растений используют грибы для получения белков, похожих на молочные, которые можно использовать для изготовления молока, мороженого, сыров и йогуртов. В компании утверждают, что их продукция уже на 40% дешевле, чем белки из обычного коровьего молока. Экологический вред от такого производства тоже намного меньше.

Ранее на Muse – Мольбы о покупателях: французские монахи распродают уникальный сыр, скопившийся из-за пандемии

Коментарі

вгору