Чернобыль – 35: дикий заповедник, «Бабочки» и заявка на список ЮНЕСКО

Сегодня многие вспомнят о Чернобыле, атомной катастрофе, зоне отчуждения вокруг злополучной АЭС. 35 лет – действительно серьезный повод вспомнить о невероятном опыте, который достался нашей стране. Редакция Muse обратит внимание на то, что происходит вокруг феномена Чернобыля сегодня и почему он снова актуален.

Уникальный заповедник

Уже многие годы сторонники запрета ядерной энергетики выставляют Чернобыль примером опасности: вот какой риск несут атомные электростанции. Пример сомнительный, потому что, во-первых, в Чернобыле к аварии привела цепь редчайших совпадений. А во-вторых, потому, что современные станции намного более совершенны и практически безопасны, и несут для природы вреда меньше, чем оборудование для возобновляемой энергетики.

Но спорить о Чернобыле будут еще долго. Хотя бы потому, что там, в зоне отчуждения, все пошло не совсем так, как предполагалось вначале, после осознания масштаба аварии. Тогда говорили, что радиация на зараженной территории убьет все живое на тысячи лет. Но фактически там появился уникальный заповедник, в котором неплохо себя чувствуют виды животных, уже почти исчезнувшие в Украине, от медведей и рысей до лосей.

Об удивительном восстановлении животного мира в лесах под Припятью и Чернобылем рассказали черниговские блогеры Дмитрий Тигранов и Андрей Соколов, создав познавательный ролик о зверях, которые живут в Чернобыльской зоне, на территории более 2 тысяч кв. км.

«Метелики» с нейросетями

Сегодня на канале СТБ пройдет показ мини-сериала «Бабочки» («Метелики») – это, видимо, лучшее, что сняли о Чернобыле в Украине. Но интересно здесь то, что показ мини-сериала стал возможным благодаря технологии искусственного интеллекта.

Дело в том, что «Метеликов» сняли еще в 2013 году, но сериал до сих пор был закрыт для широкого показа (хотя его с успехом показывали на фестивалях). Причина в том, что, как рассказал журналист Максим Голубев, одного из актеров в сериале пришлось заменить по юридическим причинам. Но тогда пришлось бы заново строить декорации, переснимать с другим актером большие куски фильма, что очень дорого. И фильм «лежал на полке».

И уже недавно появилась техническая возможность заменить актера в фильме, не переснимая ленту. Для этого был найден актер, похожий на того, которого пришлось заменить. Ого образ с помощью нейросетей вставили в фильм, произведя замену. Новая технология дала отличный результат, и мини-сериал сегодня уже можно посмотреть на телеэкране.

Важный нюанс: ассет (цифровой объект) энергоблока № 4, который можно увидеть в мини-сериале «Бабочки», был создан командой украинской студии Postmodern Digital, входящей в состав FILM.UA.

И именно этот ассет энергоблока был показан через несколько лет в знаменитом сериале «Чернобыль» от, прогремевшем на весь мир в прошлом году.

Чернобыль в ЮНЕСКО

О том, что Украина подала заявку на включение зоны отчуждения Чернобыльской АЭС а список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, на днях сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Министр считает, это важный шаг для того, чтобы Чернобыль стал уникальным местом, представляющим интерес для всего человечества. Значение Зоны велико не только для Украины, но для всего человечества – и с этим трудно поспорить, учитывая популярность Чернобыля, отраженную во многих компьютерных играх и фильмах, в том числе уже упомянутом сериале от НВО.

Добавим, что чернобыльская зона отчуждения – это действительно уникальный объект, и если вы там еще не были – обязательно посетите: это переживание заставит вас задуматься, и многое понять как о хрупкости окружающего мира, таки и о своем месте в нем.

Ранее на Muse – Радиолокационная станция «Дуга» в Чернобыле стала одним из памятников Украины, Украинский фотограф «поселит» животных со всего мира в Чернобыльской зоне к годовщине катастрофы

Коментарі

вгору