Радиолокационная станция «Дуга» в Чернобыле стала одним из памятников Украины

Остатки радиолокационной станции дальнего обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет «Дуга» в Чернобыле занесены в Госреестр недвижимых памятников Украины, – такое решение принято украинским правительством.

Цель внесения в список памятников – предупреждение уничтожения уникального объекта, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Хотя сама «Дуга» и подверглась радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, объект является одной из визитных карточек Зоны и ее символом. К тому же, это решение усилит шансы Украины на внесение Чернобыльской зоны в ЮНЕСКО в целом», – отметил Ткаченко.

Как известно, станция «Дуга» – очень большой, технически сложный и стоивший огромных денег Советскому Союзу объект. Это, можно сказать, памятник Холодной войне, представляющий немалый интерес для историков.

Рискнем предположить, что внесение «Дуги» в список памятников никак не повлияет на сохранность данного объекта, который действительно уникален. Но это может привлечь интерес во всем мире – как к самой Дуге, так и к уникальной Чернобыльской зоне с ее невероятной историей.

А к истории Чернобыльской катастрофы сейчас в мире новый всплеск интереса, – ведь в понедельник, 26 апреля, будут отмечать 35-летнюю годовщину самой мощной техногенной катастрофы.

Ранее на Muse – Украинский фотограф «поселит» животных со всего мира в Чернобыльской зоне к годовщине катастрофы

Коментарі

вгору