Украинский фотограф «поселит» животных со всего мира в Чернобыльской зоне к годовщине катастрофы

Совсем скоро не только Украина, но и весь мир отметит 35-ю годовщину со дня Чернобыльской катастрофы. К этой дате украинский фотохудожник Денис Копылов представит выставку «Ковчег Чернобыль»: событие состоится в зоне отчуждения, а именно на центральной площади города Припяти, и как раз в ночь с 25 на 26 апреля, почти в то же время, когда произошла авария.

Выставка начнется 23:30: зрители увидят 20 фоторабот, 11 из которых – впечатляющих размеров, 2,5 × 5 метров, сообщила Muse представитель организаторов события Алеся Кошельник. Чтобы создать их, автор 7 лет путешествовал по разным континентам, фотографируя животных в их среде обитания. Затем он напечатал большие плакаты этих фото и сфотографировал их в нетуристических местах Чернобыльской зоны отчуждения, создавая впечатление, что звери из разных уголков мира поселились здесь.

Организаторы подчеркивают, что речь идет не об обычной фотосъемке. Работы снимались в авторской технике на 6 видов пленки, включая пленку «Свема», которая была найдена на заводе Юпитер в зоне ЧАЭС и вышла из употребления более 30 лет назад, а также на цифровые фотоаппараты и дрон.

«Мой проект называется «Ковчег. Чернобыль». О чем он? О том, что на сегодняшний момент Зона – это место, где природа одержала победу над человеком. Это произошло из-за радиационного загрязнения, вредит человеку, но для природы особого вреда нет. Природа буйно развивается, развиваются виды различных животных, обитающих в зоне и они чувствуют себя прекрасно. В связи с этим у меня появилось видение, что Чернобыльская зона – это ковчег, роль которого выполняет радиация. Я решил «поселить» животных со всего мира в зоне отчуждения», – отметил Денис Копылов.

На открытии выставки покажут фильм с тем же названием «Ковчег. Чернобыль», представляющий взгляд на Чернобыльскую катастрофу и ее последствия условно с темной и светлой сторон. Ведь инцидент, по мнению художника, хоть и стал трагедией для людей, подарил природе возможность для возрождения в зоне.

Одним словом, автор готовит масштабный и зрелищный проект предлагающий необычный взгляд на историю уникального места. Партнерами проекта стали Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО), David Lynch Foundation, SAVE WILD, Чернобыльский радиационный экологический биосферный заповедник, Инвестиционная группа INEKO, PRIPYAT.COM, Благотворительный фонд «ДетДом», при поддержке Всемирного фонда природы WWF-Украина.

Ранее на Muse – Рисковый скейтбординг, порт, базар, улицы, свет и тени: лето 2020 в объективе одесского фотографа

Коментарі

вгору