Рисковый скейтбординг, порт, базар, улицы, свет и тени: лето 2020 в объективе одесского фотографа

Нашему постоянному автору Давиду Григоряну удалось создать цикл летних снимков – хотя они очень разные, но все по-своему интересные, – и написать к ним небольшое эссе, легкое и увлекательное. Присмотритесь к этим фотографиям: так накануне наступления настоящей холодной осени можно вспомнить лето, каким оно было у вас, немного помечтать и, может быть, начать строить планы. Далее – рассказ от первого лица.

В отличие от школьных, тогда казавшихся мне унылыми, заданий на тему «Как я провел лето», сейчас пишу сам – от души. Это не задание от редактора Muse, не подумайте)

Уточню: я пишу не о том, как я провел лето, а уместнее будет сказать, – что я видел этим летом, и вы уже сами поймете, как я его провел. Естественно, видеть лето и вообще что-либо мне помогает пленочная камера. Та, на которую я в основном снимал лето 2020 года – купленная в конце весны за 20 гривен на барахолке рынка “Черемушки”. Тогда я просто вышел за грузинским хлебом у мамы на районе и вернулся с такой удачной покупкой. Сразу скажу, что двадцатка за японскую мыльницу с зум-объективом фирмы Ricoh – это бесплатно. Короче говоря, новая камера на руках, новое место жительства в приграничной к парку Шевченко зоне арендовано, и лето понеслось уже с мая. Пора тестировать новую камеру.

Кроме фотографии, мое увлечение, ставшее частью образа жизни – это скейтбординг, в котором я уже 18 лет. Первым подопытным для тестирования новой мыльницы стал небезызвестный одесский скейтер Кирилл Шевченко, которого я выцепил в скейтпарке, а он спровоцировал поход, точнее проезд на скейтах по спуску Ланжерона на море.

Съезжая в окружении машин, он едва увернулся от столкновения с «мерседесом», а я, тоже не без труда устояв позади него, успел на ходу это снять, и через несколько минут мы уже открывали купальный сезон. Пленка проявлена, камера оказалась рабочей и сопровождала меня все лето, не считая портовой серии фотографий, которую я снимал на другую камеру, выделив ее только для этой цели, заряжая ее пленкой, на которой только порт!

Снимал я от парка Шевченко вдоль берега с заходами на Пересыпь и за нее, выбирая малоизвестные ракурсы порта. Не буду рассказывать много, скажу только, то, что портовая серия меня настолько увлекла, и в порт настолько сложно попасть (хоть я и официально снимал там прошлой осенью) что я купил рабочую куртку, чтобы стать похожим на портового рабочего и зайти на железнодорожные пути в районе Пересыпи. Пока я это сделал, настали очень жаркие деньки, куртка стала неуместной, и я пошел туда «по гражданке», – и вообще без проблем зашел на пути, присмотрелся, снял кадр, подошел к шлагбауму, поговорил с охранником и пошел домой.

Квартира, в которой я живу, настолько хороша по разным параметрам, а особенно по свету, что заставляла оставаться дома в закатное время и брать в руки камеру. Именно на закате свет в ней потрясающий, да и на рассвете в моей комнате контровой свет с видом на женский монастырь; и звон колоколов и утренние песнопения только радовали. Так что под конец лета одной из моих камер выпала роль снимать только квартиру. В перерывах между портом, домом, скейтпарком и прочими делами, несмотря за спад туристического сезона из-за карантина, я провел много прогулок по городу для приезжих – это моя занятость, кроме фотографии, уже несколько лет.

И все же, несмотря на карантин, я выбирался и подальше, например – спонтанно поехал в Киев на авто моего друга, который приехал в Одессу по делам, гостил у меня, и он же меня и отвез в столицу, откуда я привез прекрасный кадр. Не считая всего прочего, только ради этого кадра стоило ехать.

Еще, в начале лета я побывал в чудном месте – Шантамбале, подробности и фото тут.

В середине лета мне посчастливилось побывать на съемке в селе Григоровка Черкасской области, результатом поездки стала выставка фото в Черкасском историческом музее, подробности и больше фото тут.

Опять же, из-за портовой съемки я приучился вставать рано и идти на море на рассвете. Не буду писать, насколько это красиво, полезно и заряжающее… сами знаете, а если не знаете – попробуйте!

Одесское побережье и Григоровка

Не обошлось без парочки партий в шахматы, в которых я слаб, но все же меня это не останавливало от того, чтобы пойти на Соборку, проиграть, но уйти с хорошими кадрами. Шахматная серия – еще одна, которую я снимаю, но из-за редкости встреч с умеющими и желающими играть снимаю редко.

Конечно же, лето – это фрукты. Свежие фрукты, которые я срывал с деревьев в Шантамбале и на Трассе здоровья. Однажды я устроил поход по фрукты – собирал сливы с трассы, шелковицу с дерева прямо над памятником Григорию Маразли, и тут же шел домой, который сразу за памятником. Фруктовый сбор пошел в легкую, но питательную фруктовую диету. Кстати, о ней – давно хотел летом “сидеть на фруктах” и – практически получилось. Так вышло, что первой книгой, которую я вытащил наугад с полки на новой квартире, оказалась книжка о голодании, и я понял, что это знак). Голодать я не стал, но питаться по минимуму у меня получается до сих пор. Хлопья + фрукты + орехи + мед, или что-то вроде этого, – то, что нужно для питательности и энергии на многие часы. Идеальный вариант, чтобы не заморачиваться летом на кухне.

Ну и, конечно, не обошлось лето без походов на мои любимые рынки. Обходя стороной нелюбимые мной супермаркеты, кроме покупок, я фотографировал все на упомянутую выше мыльницу, она маленькая и тихая…

Кроме всех упомянутых мест, я снимал, просто гуляя по городу, делая случайные уличные кадры, – наслаждался и снимал остатки Одессы, или просто вовремя поднимал голову.

Остатки Одессы

А вообще, лето было прекрасным, – легким, не перенасыщенным и не скучным. Но в конце августа, сразу после моего дня рождения, я устроил себе мини-каникулы – в течение недели мало выходил из дома, редко включал телефон, не включал ноут и просто чилил. Никаких дел, встреч и всего такого. Захотел и поехал в село Роксоланы, чтобы полюбоваться лиманом и древнегреческим городищем Никоний. Но, когда я подходил к этому чудному месту, мою дорогу пересекла длинная и мерзкая для меня змея, – отдых был окончен, не успев начаться. Я сразу вернулся на трассу и сел на маршрутку обратно в Одессу. При виде змей я тут же убираюсь с места встречи с ними.

Вот лето и закончилось, но я с ним “договорился”, снимая самые разные моменты, которыми решил поделиться. Верю, что вам было интересно читать и смотреть, и вы вспомнили свое лето, и может, вы что-то возьмете из моего для своего будущего лета, которое не совсем скоро, но будет. А вообще – скоро, совсем и не совсем скоро – понятие очень относительное, так что до новых летних встреч!

П.С. Если хотите узнать, как интересно и полезно провести лето или другое время года – пишите в директ).

Текст и фото Давида Григоряна.

Facebook

Behance

Issuu – здесь работы по сериям – «Ephemeral moments»; «Georgian scenery»; Invisible Armenia 2018; Surfers /Сёрферы; Odessa without people/Одесса без людей; Street film photography (Ukraine).

Instagram

Ниже одесские базары, уличные фото и автопортреты.

Коментарі

вгору