Климатический парадокс: снижение выбросов из-за COVID-19 вызвало потепление

К неожиданному выводу пришли ученые: оказывается, во-первых, пандемия коронавируса привела к снижению объема промышленных выбросов в атмосферу. А вот во-вторых – более неожиданно – из-за этого на планету попало больше солнечного тепла, что привело к повышению температуры.

Снижение выбросов произошло из-за снижения темпов промышленного производства, вызванного пандемией (тут ничего непредвиденного). Однако в результате этого в атмосферу попало меньше частиц и аэрозолей, которые блокируют попадание солнечного тепла на Землю – и в результате планета стала нагреваться, особенно территория некоторых промышленно развитых стран, Китая и США.

В результате температура поверхности Земли прошлой весной была приблизительно на 0,1-0,3°C выше, чем ожидалось, а в Китае и США разница составила 0,37°C. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Phys.org учеными Национального центра атмосферных исследований, а также в отчете Американского геофизического союза.

Все это довольно неожиданно, потому что в последние годы общепринятой является точка зрения, согласно которой наоборот, повышение количества выбросов СО2 ведет к глобальному потеплению. Обеспокоенные выбросами экологи даже установили часы, показывающие время до климатической катастрофы, которая должна произойти, если существующий уровень выбросов не уменьшится.

Все это еще более удивительно выглядит из Украины, где прошлая зима была очень мягкой, а нынешняя наоборот, холодная и снежная: правда, циклоны следуют один за другим, что является одним из признаков изменения климата..

Ранее на Muse – В Европе впервые выработали больше энергии из возобновляемых источников, чем из обычных

Коментарі

вгору