На Чернобыльской АЭС снова началась ядерная реакция: ученые говорят о возможности аварии

Сейчас процесс идет намного медленнее, чем перед катастрофой 1986 года и не имеет такого масштаба, но если не принять мер, то возможны очень неприятные последствия, в том числе рост радиоактивного заражения.

Как говорят ученые, они заметили возобновление ядерной реакции недавно, и сравнивают этот процесс с тлением углей в костре, сообщает журнал Science. Но самое неприятное то, что реакция проходит в недоступном для ученых месте: в эти помещения не пробраться из-за завалов и подтоплений.

Ученые заметили рост числа нейтронов, что указываепт на спонтанное деление. К чему это приведет, пока неясно – возможно, для решения проблемы есть несколько лет.

Все это происходит в подвальном помещении под разломанным реактором. Реактор и территория станции окружена двухкилометровой бетонной стеной, уходящей вглубь на 40-60 метров, препятствующей попаданию воды снаружи и вытеканию зараженной. Но все равно внутри стены есть вода – как грунтовая, так и натекшая сверху во время дождей до появления укрытия Новый безопасный конфайнмент (НБК) в 2019 году. После появления НБК вода стала высыхать, но ядра урана стали делиться активнее, почему – ученые понимают не до конца.

На нижних уровнях ЧАЭС сейчас около 70 кубов воды, которые остались в двух-трех комнатах. Ученые опасаются, что этот процесс будет ускоряться экспоненциально — тепло от реакций деления испаряет остатки воды, что может привести к «неконтролируемому высвобождению ядерной энергии». Опасаться второго Чернобыля не стоит, однако любая взрывная реакция может частично обвалить Укрытие, а весь НБК будет заполнен радиоактивной пылью, что сейчас собрался в подвальных помещениях, рассказывает «НВ-Техно» со ссылкой на Сергея Паскевича, заместителя директора по научной работе Института проблем безопасности АЭС НАН Украины

Одной из проблемных зон является комната 305/2, заваленная обломками. Уровни радиации, исходящие от нее, не позволяют установить там датчики. Ученые давно хотят извлечь все топливо и захоронить в специальном хранилище, но как это сделать – пока неясно. Возможно придется создать специального робота. План действий обещают представить до сентября этого года.

Ранее на Muse – Чернобыль – 35: дикий заповедник, «Бабочки» и заявка на список ЮНЕСКО

Коментарі

вгору