На Тасмании установят «Черный ящик Земли»

На острове, расположенном к югу от Австралии, установят устройство, которое будет выполнять функции «черного ящика», только не самолета либо корабля, а для целой планеты Земля. «Ящик» сможет работать автономно 30-50 лет, фиксируя изменения климата, уровня СО2, исчезновение видов животных и некоторые другие глобальные процессы.

«Черный ящик Земли» начнут строить в 2022 году. Это совместный проект креативного агентства The Glue Society, маркетинговой компании Clemenger BBDO и ученых из Университета Тасмании. По мнению авторов проекта, устройство будет наглядным пособием для тех, кто выживет, чтобы они извлекли из этого урок.

Прибор будет фиксировать температуру воздуха и воды, уровень CO2 в атмосфере, численность населения, военные расходы и потребление энергии. А также – заголовки новостей, сообщения в социальных сетях и результаты важных экологических конференций. «Черный ящик Земли» будет представлять собой стальную установку, работающую от солнечных батарей, и планируется, что она сможет проработать 30-50 лет – на столько должно хватить объема памяти.

Ранее на Muse – В Нью-Йорке установили часы, показывающие время до климатической катастрофы

Коментарі

вгору