Революционная находка: создали дешевый фермент, разлагающий ПЭТ-бутылки за 10 часов

Фермент, который синтезировали ученые из Университета Тулузы во Франции, расщепляет 90 процентов пластика, который используется при изготовлении бутылок.

Фермент кутиназа разлагает полиэтилентерефталат (ПЭТ) — один из самых распространенных видов пластика, говорится в исследовании, которое было опубликовано в журнале Nature. Пока что перерабатывается только 3-% такого пластика, и вторичный, получившийся материал, теряет прочность, и поэтому имеет ограниченное применение. А ПЭТ, расщепленный кутиназой, снова можно использовать, и качество не теряется.

Интересно и то, что скорость расщепления высока. Оптимизованная кутиназа разложила 90% тонны ПЭТ–пластика в течение 10 часов. И изготовленные из переработанной массы бутылки по качеству не отличались от первоначальной партии.

А цена фермента, необходимого для переработки тонны пластика, составила лишь 4% от цены самого первичного пластика

В ходе исследования ученые проверили около 100 тысяч ферментов, которые теоретически могли бы помочь в переработке пластика. А подошла кутиназа, которую впервые нашли в 2012 году японские ученые из компоста листьев. А французские ученые его оптимизировали.

Как сообщал Muse, украинские ученые создали санитайзер: небольшое устройство, уничтожающее микробов при помощи воды.

Коментарі

вгору