Создали новый вид пластика, который разлагается под действием солнечных лучей

Этот пластик сможет быстро разлагаться под воздействием ультрафиолетовых лучей, которые являются частью солнечного света. Авторы изобретения считают, что из такого материала можно делать рыболовные сети, которые в наше время сильно загрязняют моря и океаны и служат причиной гибели морских животных и рыб.

Обычные рыболовные сети, которые используются сейчас, разлагаются в течение примерно 600 лет, что неприемлемо. Вместе с бытовым пластиком они загрязняют океаны, а кроме того, в потерянных и брошенных сетях гибнет много животных и рыб. Чтобы уменьшить этот вред, ученые из Корнеллского университета (США) создали новый вид пластика. Точнее, речь идет о изотактическом полипропиленоксиде (iPPO) – материале, который известен с середины XX века, но теперь его значительно модифицировали, сообщает New Atlas.

«Мы создали новый вид пластика, который обладает механическими свойствами, необходимыми для производства рыболовных снастей. Если со временем они затеряются в море, то материал разложится в приемлемый срок», – рассказал ведущий разработчик проекта Брюс Липински.

Ученые уже достигли впечатляющих результатов, но стремятся довести разработку до такого уровня, чтобы их материал разлагался под воздействием внешних факторов без остатка.

Как сообщал Muse, ученые создали дешевый фермент, разлагающий ПЭТ-бутылки за 10 часов.

Коментарі

вгору