Такого еще не было: в речку под Киевом выбросили тысячи канистр с едкими химикатами

Неизвестные бросили прямо в русло речки Козка, одного из притоков реки Ирпень, впадающей в Днепр. 400 метров речки в районе Бучи Киевской области оказались сильно загрязнены, а через месяц ядовитые отходы могут добраться до Киева. Говорят, было около 3 тысяч канистр.

«Это приток реки Ирпень, впадающей в Днепр. К сожалению, от выброшенных ядохимикатов пострадала местная фауна, но рассчитываем на самоочищение экосистемы», — написал в Фейсбук городской голова Бучи Анатолий Федорук.

Канистры уже убрали, но мнению экологов и сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, однако негативных последствий избежать не удалось.

Президент Ассоциации природоохранных территорий Украины Николай Стеценко заявил, что примерно через месяц ядовитые стоки из Козки могут добраться по Днепру до Киева. Он добавил, что за 47 лет работы в Министерстве экологии «такого ужаса еще не видел».

По данным СМИ, берега Козки покинули все животные и птицы, которых отпугнуло присутствие ядовитых веществ. Национальная полиция открыла уголовное дело по факту умышленного нанесения масштабного вреда экологии.

Ранее на Muse – Климатический парадокс: снижение выбросов из-за COVID-19 вызвало потепление

Коментарі

вгору