Украинская компания создала домашнюю солнечную электростанцию в виде куба: ее можно ставить где угодно

Компания «Карбон КНС» разработала небольшую домашнюю солнечную электростанцию (СЭС) в форме куба – Cuber. В отличие от обычных СЭС, ее установка не требует подготовительных работ и укрепления крыши. Это куб с ребром 2 метра, и его можно установить там, где удобно.

Cuber предназначен не для заработка на «зеленой» энергии, а для экономии энергии, то есть чтобы помочь домохозяйству стать энергетически независимым, сообщает Ain.ua.

«Главная наша задача – сделать энергетическую независимость доступной. Мы хотим, чтобы купить солнечную электростанцию ​​было так же просто, как холодильник или стиральную машинку. Вы покупаете, приглашаете электрика и за несколько часов имеете работающую технику», – цитирует издание руководителя проекта Юлию Полякову.

Cuber стоит $3000 (81 000 грн), номинальная мощность – 3 кВт*ч. По словам разработчиков, этого хватит на то, чтобы на 70% обеспечить электроэнергией среднестатистический по размерам частный дом, укомплектованный всей необходимой техникой. Фирма «Карбон КНС» занимается строительством промышленных солнечных электростанций.

Ранее на Muse – Украина будет поставлять водород в Европу, а в Германии на нем уже ходят автобусы.

Коментарі

вгору