Украина будет поставлять водород в Европу, а в Германии на нем уже ходят автобусы

ЕС определил Украину своим приоритетным партнером в реализации Европейской водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок. Это значит, что наша страна будет участвовать в европейских программах по развитию водородной энергетики.

«Вчера в Брюсселе прошло без преувеличения историческое событие: презентация Европейской водородной стратегии, которая начинает новую технологическую революцию в Европе», – сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
ЕС надеется на Украину как одного из приоритетных партнеров в поставках водорода в Европу.

Тем временем в самом ЕС развивают разные транспортные проекты с использованием водорода как экологичного и перспективного топлива. Например, в немецком городе Вуппертале уже вышли на маршрут 10 автобусов, работающих на водородном топливе, полученном от сжигания мусора.

Эти автобусы на водороде не выбрасывают ни оксида азота, ни CO2, а лишь образуют чистый водяной пар. Установленный на борту топливный элемент мощностью 85 кВт превращает залитый в бак водород в электричество, которое приводит в движение электродвигатель на 285 л.с.

Производством водорода занимается подведомственная компания по утилизации отходов AWG, на мусоросжигательном заводе которой установлен электролизер, электричество для которого вырабатывается при сжигании отходов.

Один водородный автобус стоит 650 000 евро. Весь проект в Вуппертале получил государственное финансирование в размере 6,5 млн евро. Если он будет успешным, его применят и в других городах.

Ранее на Muse – Tesla скоро представит самую совершенную технологию автопилота для автомобилей.

Коментарі

вгору