Tesla скоро представит самую совершенную технологию автопилота для автомобилей

Новая система будет соответствовать пятому уровню беспилотного управления, – при том, что шестой уровень означает, что автопилот работает как квалифицированный водитель-человек. Пока на рынке есть только автопилоты четвертого уровня.

Новый автопилот компания представит до конца 2020 года. Об этом Илон Маск, являющийся СЕО компании Tesla, рассказал в видеообращении к участникам Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, сообщает ЦТС.

Всего, согласно стандартам Профессиональной ассоциации инженеров-автомобилестроителей (SAE International) есть шесть уровней автоматизации для беспилотных автомобилей. Шестой уровень означает, что беспилотный автомобиль ведет себя как квалифицированный водитель. Стандарты SAE официально приняты государственными регуляторами, инженерами, автопроизводителями и инвесторами. Пока автопроизводители достигли только четвертого уровня, – это еще не настоящий беспилотник.

Проблема перехода на пятый уровень – в том, что автомобилям не хватает мощности для обслуживания сверхмощных компьютеров, необходимых для беспилотных авто. Tesla находится на финальной стадии разработки охладительной и терморегулирующих систем, что позволит устанавливать достаточно мощные компьютеры.

Отметим, что уже сейчас беспилотная система в Tesla такова, что замечает препятствия и опасности иногда раньше водителя. Так случилось и недавно, когда колесо, вылетевшее со встречной полосы, перелетело отбойник и летело навстречу Tesla Model 3, но автопилот машины вовремя уклонился от столкновения (см. видео выше).

Ранее на Muse – Илон Маск строит сверхтяжелые морские космодромы для полетов на Луну, Марс и вокруг Земли.

Коментарі

вгору