В Европе начал действовать запрет на 10 видов одноразовых изделий из пластика

С 3 июля в Евросоюзе запрещено производить и продавать десять видов популярных пластиковых изделий, от одноразовой посуды до ватных палочек и пакетов. Так решили еще в 2019 для борьбы с загрязнением пляжей.

Под запретом оказались десять предметов из одноразового пластика: ушные палочки, соломинки для питья, мешалки для напитков, пластиковые тарелки, вилки, ножи и ложки, палочки для воздушных шариков, а также стаканчики и контейнеры для еды, сообщает Deutsche Welle. Кроме того, запрет коснулся пакетов из пластика, разлагающегося под действием кислорода: в ЕС считают, что после него остаются частицы микропластика, который вредит окружающей среде не меньше, чем обычный одноразовый пластик. Все эти пластиковые изделия составляют около 70% мусора на пляжах и в водоемах ЕС.

Пока под запрет не попали пакеты, бутылки, контейнеры для еды и напитков, которые употребляются немедленно, обертки, сигаретные фильтры, гигиенические продукты и влажные салфетки: их использование ограничат, а производителей заставят платить за переработку своей продукции.

В некоторых странах ЕС приняли даже более жесткие законы, чем те, что продиктованы директивной 3 июля. Например, во Франции запретили одноразовые пакеты, пластиковые чайные пакетики и еще некоторые виды изделий.

Ранее на Muse – В Норвегии придумали огромные морские ветроуловителели – они лучше обычных турбин

Коментарі

вгору