Пандемия COVID-19 закончится примерно через год – прогноз ВОЗ

Согласно расчетам экспертов Всемирной организации здравоохранения, пандемия коронавируса завершится не ранее, чем в начале 2022 года. То есть вирус еще останется, но в целом он будет побежден и перестанет быть серьезной угрозой. При этом напомним, что Украина планирует вакцинировать основную массу граждан в 2022 – 2023 годы. А пока в стране вновь вводят «цветные» зоны карантина.

Худший сценарий позади, а сейчас ученые знают о коронавирусе намного больше по сравнению с 2020 годом. К 2022 году потребности в жестких ограничениях уже не будет, такой прогноз озвучил председатель Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге в интервью датскому телеканалу DR. Правда, он добавил, что такое развитие событий пока – лишь предположение.

Согласно этому прогнозу, вирус продолжит распространяться и после начала следующего года, будут и новые его мутации. Но мутация любого вируса – нормальный процесс, и Клюге заверил, что ВОЗ внимательно следит за эффективностью вакцин в связи с появлением новых штаммов вируса и препараты могут изменить для борьбы с мутациями.

Между тем, в Минздраве Украины сообщали, что вакцинация в стране будет проходить в несколько этапов, и наиболее массовой она будет в 2022 – 2023 годы. Первую партию из 500 тысяч доз (то есть чуть больше, чем на 1% населения страны) вакцины AstraZeneca доставили в Украину вчера, 23 февраля, а вакцинацию обещают начать сегодня. Пока в Украине зарегистрированы только 2 вакцины – от Pfizer и AstraZeneca. И 23 февраля в стране снова ввели зоны карантина с градацией по цветам опасности.

Тем временем в ряде стран вакцинация уже подходит к концу, и, например, Великобритания готовится к выходу из карантина.

Ранее на Muse – Велосипед против COVID-19: 60% французов передвигаются пешком или на двух колесах

Коментарі

вгору