Украинская компания будет выпускать морозильники для вакцин от COVID-19

Производители вакцин говорят, что для перевозки препарата нужны будут морозильные камеры, обеспечивающие очень низкие температуры, ниже – 70 С0. Такие устройства сможет обеспечить винницкий завод «Грин Кул», специализирующийся на производстве холодильного оборудования. Сертифицировать это оборудование будут как для потребностей Украины, так и на экспорт.

В связи с тем, что предприятие будет производить новый сегмент оборудования, будет расширен штат работников. Об этом сообщает пресс-служба Винницкого горсовета со ссылкой на руководство завода.

«Весь мир ожидает вакцины, которые будут защищать от коронавируса. Украина также рассчитывает их получить в первом полугодии 2021 года. Их обещают распределить по регионам. Для этого нужно обеспечить соответствующие условия для транспортировки и хранения препарата. Уже известно, что одна из антиковидних вакцин требует суперхолод – не менее -70 С0 (от Pfizer-BioNTech), другая может сохраняться от 2 градусов до -20 С0(Moderna)», – говорится в сообщении.

Также в компании хотят наладить производство аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких), остро необходимых для лечения тяжелых пациентов с COVID-19. Первый аппарат уже создан и проходит сертификацию.

Тем временем, Британия дала разрешение на использование вакцины от коронавируса, разработанной американской Pfizer и немецкой BioNTech, на своей территории. Вакцинация может стартовать в ближайшие дни, в первую очередь в ней примут участие представители групп риска.

Ранее на Muse – В Ужгороде освободили от налогов предпринимателей, чей бизнес остановился из-за карантина.

Коментарі

вгору