Невероятная находка: ученые нашли уникальную наскальную роспись возрастом 12,5 тысяч лет

Наскальные рисунки в Южной Америке возрастом 12 – 12,5 тысяч лет уже назвали «Сикстинской капеллой древних» — из-за ее масштабов (протяженность составляет почти 13 километров), художественной и исторической ценности.

Доисторическую роспись в национальном парке Чирибикете в Колумбии обнаружила британско-колумбийская группа исследователей во главе с профессором Хосе Ирьярте, пишет The Independent. Находку сделали еще несколько лет назад, но о результатах исследований рассказали только сейчас в телефильме «Загадка джунглей: Потерянные королевства Амазонии».

На рисунках видны люди, которые танцуют и держатся за руки, рыбы, черепахи, ящерицы, а также исчезнувшие животные, например, мастодонт — доисторический родственник слона, обитавший в Северной и Центральной Америке и вымерший около 10 тысяч лет назад. «Жители Амазонии верили, что животные и растения наделены душой, что они общаются и взаимодействуют с людьми дружественным или враждебным способом через ритуалы и шаманские практики, упоминание которых мы видим на скале», — подчеркнул Хосе Ирьярте.

Некоторые фрагменты росписи находятся так высоко на скале, что их можно увидеть только с помощью дрона, а наносили их, вероятно, люди, спускаясь на веревках – среди изображений есть и нечто, напоминающее банджи-джампинг. В целом рисунков несколько десятков тысяч, — это одна из самых больших коллекций наскальной живописи в мире.

«Чтобы задокументировать их все, потребуются поколения исследователей», — уверен профессор.

Отметим также, что уникален возраст рисунков: ранее считалось, что люди только появились в Южной Америке около 12 тысяч лет назад.

Чтобы понять временные масштабы находки, стоит вспомнить, что самые ранние свидетельства цивилизации Древнего Египта (Додинастический период) датируются 5-м тысячелетием до нашей эры, то есть речь идет о 7 тысячах лет назад.

Ранее на Muse – Исторический день: в Венеции впервые за 1200 лет жизни города подняли дамбу и остановили наводнение.

Коментарі

вгору