В Британии сделали музей из последнего десантного корабля, участвовавшего в десанте в Нормандии

Последний из оставшихся танково-десантных кораблей операции «Оверлорд» занял свое место музее в Саутси-Коммон в Британии: пока он под открытым небом, но позже над ним сделают навес.

Фото иллюстративное: высадка в Нормандии

У десантного корабля LCT 7074 была сложная и интересная судьба, пишет Portsmouth. Главное, – ему повезло выжить в легендарный День «Д» 6 июня 1944 года, когда под огнем немецкой артиллерии он высадил на побережье Франции американские танки и морпехов. LCT 7074, или Landfall, водоизмещением в 300 тонн, высадил 12 единиц техники и солдат на берег Нормандии.

Фото иллюстративное: высадка в Нормандии

После этого он во время войны еще несколько раз пересекал Ла-Манш, доставляя солдат и технику. А после войны корабль стал плавучим ночным клубом в Ливерпуле.

Landfall после затопления

Уже в 1980-е корабль-ветеран отправили на реставрацию, но компания, которая должна была заниматься этим, обанкротилась, работы остановились и корабль ржавел в доке, пока не затонул в 2010 году. Еще через 4 года о нем вспомнили, и с помощью собранных нескольких миллионов фунтов отправили на реставрацию. И вот теперь Landfall занял свое место в музее.

Восстановленный корабль

Ранее на Muse – Настоящая капсула времени: фотограф показала дом, закрытый 100 лет назад.

Коментарі

вгору