Министерство культуры Украины раздаст в библиотеки запрещенную судом книгу о Стусе

Несколько национальных и областных библиотек в разных регионах страны получат новые экземпляры книги «Дело Василия Стуса»: их отправит министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Получил допечатку тиража книги о «Деле Василия Стуса» и сразу отправляю экземпляры в библиотеки – национальные и областные. Как и обещал. МКИП рекомендует книгу, а я лично всесторонне призываю к ее прочтению. И, конечно же, победы издательству и автору в апелляционном суде», — написал Ткаченко в Facebook.

Книги, согласно списку, передадут в 13 библиотек.

Как сообщал Muse, речь идет о книге журналиста и исследователя Вахтанга Кипиани. В книге «Дело Василия Стуса» рассказывается о суде против украинского поэта и диссидента Василия Стуса. Суд шел в СССР в 1980-м году, после него Стус был осужден и умер в тюрьме. Его адвокатом на суде был Медведчук, который фактически поддержал обвинение и тем содействовал смерти поэта.

Медведчук через суд потребовал запретить печать и распространение книги о нем. Суд частично удовлетворил иск Медведчука, признав, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство. Три фрагмента книги признаны недостоверными, еще в трех суд запретил использование имени Медведчук как персонажа произведения без его согласия. Поэтому книгу постановили запретить.

Однако Кипиани подал апелляцию, а издательство «Виват» начало печатать дополнительный тираж, на который сразу посыпались заказы. Общество поддержало Кипиани, осудив запрет на распространение книги. Теперь распространение книги поддержало и Министерство культуры.

Ранее на Muse – В Украине суд запретил книгу – ее раскупили за час, издательство напечатает новый тираж.

Коментарі

вгору