В Украине суд запретил книгу – ее раскупили за час, издательство напечатает новый тираж

Сегодня Дарницкий районный суд частично удовлетворил требования иска Медведчука и запретил распространение книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса», вышедшей в мае 2019 года. Это вызвало большой общественный резонанс, и оставшиеся непроданными экземпляры книги мгновенно раскупили.

Как известно, в сентябре политик Виктор Медведчук через суд потребовал запретить печать и распространение книги о нем, заявив, что в книге Кипиани содержатся высказывания, не соответствующие действительности и унижают честь и достоинство Медведчука как политика. Суд продолжался до сегодня, 19 октября, когда суд частично удовлетворил иск Медведчука, признав, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство. По словам адвоката Кипиани Вячеслава Якубенко, три фрагмента книги признаны недостоверными, еще в трех суд запретил использование имени Медведчук как персонажа произведения без его согласия. Поэтому книгу постановили запретить.

Однако Кипиани подаст апелляцию, оспорив решение Дарницкий районный суд, и нынешнее решение не сможет вступить в силу еще как минимум месяц. Тем временем возмущенные решением суда граждане раскупили остатки книги в магазинах, а в издательстве Vivat заявили, что напечатают новый тираж в размере 3500 экземпляров. Цена книги в рознице останется прежней – 260 гривен, открыт предзаказ на новый тираж.

Протест во время судебного процесса. Фото Ирины Шевченко 

В чем причина резонанса судебного решения? Во-первых, речь идет о запрете упоминания фамилии действующего политика, что, по мнению многих, говорит о появлении цензуры. Во-вторых, впервые суд в независимой Украине запретил печать книги.

В книге журналиста, редактора «Исторической правды» Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» рассказывается о судебном процессе против украинского поэта и диссидента Василия Стуса. Суд шел в СССР в 1980-м году, после него Стус был осужден и умер в тюрьме. Его адвокатом на суде был Медведчук, который фактически поддержал обвинение и тем содействовал смерти поэта.

Отметим, что данный случай стал ярким проявлением в Украине известного «эффекта Стрейзанд», – когда какую-либо публикацию об известном человеке или событии пытаются запретить, резонанс в медиа приводит к тому, что «запретном» узнает гораздо больше людей.

Ранее на Muse – Папа римский: удовольствие от еды и секса исходит от Бога, а ранее церковь это осуждала из-за чрезмерной морали.

Коментарі

вгору