День памяти жертв Второй Мировой: более 5,5 млн советских солдат в братских могилах – неизвестные

Во всем мире насчитывается более 43 тысяч учтенных братских могил советских солдат, павших в боях Второй Мировой на всех фронтах. В них захоронены 8,5 миллионов солдат. И более 5,5 миллионов них – неизвестные.

Сегодня, 8 мая, первый из двух Дней памяти и примирения, посвященных памяти жертв Второй Мировой войны, эта дата установлена ООН. В этот день в Европе и США отмечают также День победы во Второй Мировой. Но в первую очередь это не праздник, а именно день памяти. И вот о ком и о чем стоит помнить.

Около года назад Минобороны РФ провело паспортизацию учтенных братских захоронений Второй мировой. И выяснилось, что более половины из 8,5 миллионов участников Второй Мировой войны, захороненных в учтенных братских могилах по всему миру неизвестны. Об этом рассказал глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев, пишет ТАСС.

«Я получил официальную информацию, коллеги. И вы знаете, она меня потрясла. По всему миру насчитывается всего 43 тыс. 147 паспортизированных братских захоронений времен Великой Отечественной войны. В них захоронены 8 млн 572 тыс. 566 человек, из них 5 млн 460 тыс. неизвестных – более 60%», – сказал Косачев.

При этом он отметил, что еще существует «достаточное количество» захоронений, которые вообще не поставлены на учет и не учтены в приведенной статистике.

Ранее на Muse – «Невидимая Армения». Фотоистория о путешествии по местам, где когда-то жили предки

Коментарі

вгору