Какой мир хотят видеть люди? ООН опросила миллион человек во всем мире

К 75-й годовщине Организации Объединенных Наций был проведен крупнейший, беспрецедентный по охвату опрос общественного мнения: его начали еще в январе 2020 года. Было опрошено около одного миллиона человек из разных стран, молодые и пожилые, богатые и бедные, молодые и старые, женщины  и мужчины.

«Оказалось, что у жителей разных уголков планеты много общего, в том числе – оптимизм и вера в лучшее будущее», – сообщают Новости ООН.

Краткое описание результатов касается пяти тем.

Уверенность в завтрашнем дне 

Молодые респонденты, а также те, кто проживает в развивающихся странах, более оптимистично смотрят в будущее. Так, жители Азии и Африки оптимистичнее жителей Европы и Северной Америки. «У всех есть возможности», – написал молодой респондент из Японии.

Базовые услуги 

Многие из опрошенных заявили о необходимости улучшения качества базовых услуг населению. Это касается здравоохранения и образования, а также водоснабжения. На фоне пандемии проблемы в этих сферах усугубились, особенно в бедных странах. Один из респондентов в Мексике написал: «Вирус отнял у нас работу, общение, возможность учиться, мир. Повсюду страх, и люди не очень хорошо с ним справляются».

Международное сотрудничество 

Оно снова необходимо – например, в разработке и распространении вакцины от COVID-19. «Очень важно, чтобы восстановление основывалось на принципах человечности. Пандемия преподала всем нам важный урок: никто не может чувствовать себя в безопасности, пока в безопасности не будет каждый из нас», – написал участник опроса из Албании.

Изменение климата 

Многие респонденты заявили, что их беспокоит всеобщее бездействие и неспособность человечества замедлить процесс изменения климата. Планета продолжает нагреваться, с каждым годом происходит все больше природных катастроф, разрушается естественная среда обитания человека и животных, на грани исчезновения оказались около миллиона биологических видов.

«Глобальное изменение климата, вызванное загрязнением окружающей среды, – это серьезная угроза как для каждого из нас в отдельности, так и для населения в целом», – пишет респондент из Китая.

Роль ООН 

60% опрошенных считают, что благодаря ООН мир стал лучше. 74% заявили, что Организация играет важнейшую роль в решении глобальных задач. Но половина респондентов отметила, что почти ничего не знает об ООН и что Организация не имеет практически никакого отношения к их жизни. «ООН могла бы активнее взаимодействовать с региональными и местными игроками», – сказал участник опроса из Бразилии.

Ранее на Muse – Папа римский: удовольствие от еды и секса исходит от Бога, а ранее церковь это осуждала из-за чрезмерной морали.

Коментарі

вгору