В Украине заблокировали вещание сразу трех телеканалов

Вечером во вторник, 2 февраля, Президент Украины своим указом ввел санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и номинально принадлежащих ему телеканалов — «112», «NewsOne» («Ньюзван») и Zik («Зик»). Указ Владимира Зеленского появился на сайте Офиса президента. В течение часа после появления указа провайдеры начали отключать упомянутые каналы.

По решению Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля каналы должны быть заблокированы сроком на 5 лет (решение поддержали 17 из 9 членов СНБО, 1 воздержался, 1 был в командировке). Что касается нардепа Козака, который формально владеет вышеперечисленными каналами то, помимо прочего, президентский указ заблокировал его активы и запретил ему покидать страну даже на своем частном самолете.

«Эти телеканалы — не обычные телевизионные вещатели. Это по сути иностранная пропагандистская машина, которая была сформирована в Украине и косвенно профинансирована Москвой, где о свободе слова уже давно не идет речь, а отдельные журналисты стали солдатами Кремля», — заявил министр культуры Александр Ткаченко.

Отметим, что отключение каналов уже вызвало поддержку проукраинских патриотических сил, давно уверенных, что данные телеканалы работают в  интересах страны-агрессора, России. И осуждение представителей «оппозиционеров», назвавших это наступлением на свободу слова.

Безусловно, решение о санкциях еще попытаются оспорить в судах и отменить, но что из этого получится, станет ясно позже.

Ранее на Muse – Скандал с «Лигой смеха»: в Одессе утверждают, что не поедут выступать в Москву

Коментарі

вгору