Марат Гельман создает в Одессе масштабный арт-проект нового типа

В рамках проект «Одесский дом художника» планируется в одном здании разместить 50 арт-мастерских, и проводить там сотни арт-событий в год. Проект уже активно развивают, а его идеологом и промоутером стал Марат Гельман, галерист, коллекционер и арт-менеджер, очень известный в мире современного искусства прежде всего благодаря успешным арт-проектам в Перми и Черногории.

Арт-центр, созданный Маратом Гельманом в Черногории. Фото и описание – adagamov.info

Проект, который хотят реализовать в Одессе, называется просто – «Одесский дом художника» (ОДХ). О нем на пресс-конференции в Музее современного искусства Одессы (МСИО) рассказали Марат Гельман и меценат, создатель МСИО Вадим Мороховский, а также директор МСИО Семен Кантор, сообщает УСИ. С презентацией проекта ОДХ можно ознакомиться здесь.

«Это будет музей – 1 или 2 дня в неделю, а 5 дней это будут мастерские художников. 50 художников, из которых, возможно, 10 – одесситы, 10 из других городов Украины, 30 – резиденты других стран. То есть, 50 мастерских в одном пространстве, и на выходные дни это превращается в мощное шоу. И каждый раз оно будет новым, потому что художники меняются. И с ними будет можно общаться. Это будет пространство, в котором люди смогут понять искусство, а не просто увидеть», – пояснил Марат Гельман.

Марат Гельман, Вадим Мороховский и Семен Кантор на пресс-конференции в МСИО. Фото Украинской Службы Информации 

Он уверен, что такой формат поможет людям понять модерн арт, путем погружения в арт-среду. Галерист сказал, что этот новый способ восприятия искусства отличается от традиционного музея как поездка в заповедник от посещения зоопарка.

Говоря о деталях проекта, Вадим Мороховский сообщил, что для него необходимо помещение примерно в 1500 квадратных метров, которое будет функционировать круглый год, со своим закрытым двором. С локацией определятся до конца второго квартала 2021.

Добавим, что проект может выглядеть утопическим из-за масштаба и капиталоемкости, однако авторитет Марата Гельмана велик и позволяет достучаться до крупного бизнеса, и за его спиной – целый ряд крупных проектов международного масштаба и значимости.

Ранее на Muse – Прорыв: в парижском Центре Помпиду создают коллекцию украинского искусства

Коментарі

вгору