«Одесский дом художника» создадут в историческом здании завода шампанских вин

Крупный арт- и выставочный проект разместят в прекрасном месте на Французском бульваре, на территории 115-летнего Одесского завода шампанских вин (ОЗШВ). Об этом сообщил главный идеолог и промоутер проекта Марат Гельман.

Сам проект «Одесский дом художника» представили в Одессе в феврале этого года. Как анонсировалось тогда, это будет порядка 50 художественных мастерских, которые в выходные дни будут превращаться в выставочное пространство. Проект создают совместно общественная организация «Институт развития Одессы» и известный галерист, коллекционер и арт-менеджер Марат Гельман. Интересно, что сейчас Гельман написал в своем Facebook, что это единственный случай в его практике, когда реализация проекта опережает план.

«Так что теперь ВИНЗАВОД это будет про Одессу, а не Москву )) главное, пережить пандемию», – отметил Марат Гельман.

Больше о самом проекте – здесь.

Добавим, что место для «Одесского дома художника» подобрали очень необычное и «с характером»: кроме того, что это старое здание в историческом ареале одесского Французского бульвара, это место, где долгое время (более 100 лет) производили вино. Еще один нюанс к том, что авторы проекта, по-видимому, спасли здание винзавода и прилегающие 1,2 гектара от застройки очередной высоткой – в СМИ уже появилась информация о таких планах застройщиков.

Заглавное фото – «Думской», другие фото – Марата Гельмана

Ранее на Muse – Марат Гельман создает в Одессе масштабный арт-проект нового типа

Коментарі

вгору