Snapchat создал линзы дополненной реальности для Одесского художественного музея

Это подарок команды популярного мобильного приложения к 120-летию ОХМ.

Благодаря линзам теперь в дополненной реальности можно увидеть две картины и одну скульптуру из коллекции музея, сообщает «Маяк».

Чтобы воспользоваться этой функцией, нужно отсканировать специальный код возле картины или скульптуры с помощью приложения Snapchat, затем навести смартфон на произведение искусства.

Созданные в Snapchat линзы работают для картины Ивана Айвазовского «Ночь на Черном море» (можно увидеть движения волн и облаков) и для портрета Екатерины II работы Дмитрия Левицкого (рассказ о значении элементов картины). Кроме того, с помощью линзы, посвященной скульптору Иосифу Мормоне, в музее можно увидеть одну из скульптур львов – на самом деле это изваяние находится не в музее, а на Старосенной площади Одессы.

Snapchat — мобильное приложение для обмена фото и видео, популярное во многих странах мира. Одной из особенностей приложения является использование линз дополненной реальности, к созданию которых, кстати, имеют отношение одесситы.

Напомним, что в Одессе в честь 120-летия художественного музея провели массу мероприятий, а 20 ресторанов ввели специальное меню.

Коментарі

вгору