В Одессе простились с Александром Ройтбурдом. В его честь могут назвать музей и улицу

Сегодня одесситы и гости, специально приехавшие из других городов, простились с художником, директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом. Церемония прощания состоялась во дворе музея, которым он руководил.

Художник скончался от онкологического заболевания 8 августа, и это стало шоком для многих. Поэтому сегодня пришло очень много людей, в том числе специально приехавших из других городов, — представители мира культуры, а также политики (например, экс-президент Петр Порошенко) и обычные горожане. Многие плакали, говорили о об ушедшем. А кто-то вспоминал, что сам художник был очень живым, ироничным человеком, ненавидевшим пафос и официоз.

Во многих речах звучали слова о том, что прогресс, достигнутый командой Одесского художественного музея во главе с Александром Ройтбурдом, не должен быть потерян. Ведь за пару лет его руководства музей стал настоящим культурным объектом всеукраинского значения, чтобы его посетить, люди приезжали издалека. Проводились неординарные и интересные выставки и другие мероприятия, на которые выстраивались очереди – говорят, такого не было с 1980-х.

«Я мечтал вместе с ним, что Одесса обретет культурную точку, это современное культурное пространство, в котором молодые, юные могли прийти и прикоснуться к этому источнику жизни, фантазии, любви. И я ему обещаю, что сделаю все, чтобы это было. Прощай, друг», — сказал известный одесский художник и скульптор, друг Ройтбурда Михаил Рева.

Отметим, что уже поступило предложение о переименовании одной из улиц Одессы в честь Александра Ройтбурда, — правда, по правилам это может произойти только через 10 лет после смерти человека, в честь которого называют улицу. Кроме того, есть предложение назвать ОХМ в его честь – и это, скорее всего, вполне реально уже вскоре.

Что касается продолжения его работы по развитию музея, то это возможно, если в музее останется его команда. Замдиректора музея Александра Ковальчук, единомышленница Ройтбурда, уже сообщила, что готова выдвинуть свою кандидатуру на пост директора. Добавим, что, согласно идее самого А. Ройтбурда, ОХМ следует придать национальный статус, выведя из подчинения местной власти (это очень актуально, учитывая желание некоторых депутатов облсовета «рулить» музеем). И кажется, для этого сейчас подходящий момент.

Фото «УСИ», «Думской», Алексея Гончаренко

Ранее на Muse – Революция в музее: в ОХМ создали непрерывную экспозицию последних ста лет искусства

Коментарі

вгору