Эволюция продолжается: как физиологически изменяются люди в наше время

Человеческая эволюция вовсе не прекратилась в последние столетия, анатомия людей изменяется, причем за последние пару столетий этот процесс ускорился, говорят ученые. Это проявляется в таких деталях, как исчезновение зубов мудрости, появление «дополнительной» артерии в предплечье, развитие костей и суставов в ногах.

За последние примерно 250 лет физиология человека менялась быстрее всего в истории эволюции, об этом говорится в отчете ученых Университета Flinders, что в Южной Австралии. Например, все больше детей в мире рождается, не имея заложенных в челюсти зубов мудрости: эти зубы нужны были людям в древние времена для пережевывания сырой или очень твердой пищи, а теперь они становятся лишними. Еще это связано с тем, что человеческое лицо становится меньше, для зубов мудрости не остается много места, потому что челюсть уменьшилась.

Еще о быстрых эволюционных изменениях говорит появление дополнительной артерии в предплечье человека, подчеркивают ученые. Раньше дети рождались с этой артерией и она быстро исчезала, а теперь каждый третий человек имеет эту кровеносный сосуд до конца своей жизни.

В исследовании также говорится, что все больше людей в мире рождается с дополнительной маленькой косточкой в задней части колена, которая называется фабелла. Ранее считалось, что эту кость человек потерял в ходе эволюции, но теперь похоже, что это не так.

В стопе человека ученые заметили также дополнительные суставы, соединяющие кости.

Ранее на Muse – Папа римский: удовольствие от еды и секса исходит от Бога, а ранее церковь это осуждала из-за чрезмерной морали.

 

Коментарі

вгору