Развитые страны вводят базовый доход: деньги платят «просто так», работать не надо

Все больше стран, причем тех, экономика которых достаточно развита, задумываются о введении базового дохода. В Южной Корее, например, ввели базовый доход для 13 млн человек.

Речь идет об UBI – universal basic income (общий базовый доход). Деньги, которые участники получают просто так. Сейчас В Южной Корее в рамках эксперимента 13 млн человек получают примерно $220 в квартал.

Важная деталь в том, что людям разрешено тратить эти деньги только в местных бизнесах. В McDonalds, например, этими деньгами расплачиваться нельзя. И местные бизнесы наблюдают рост в расходах покупателей на 45%.

При этом важно помнить, что Южная Корея — страна с самым высоким уровнем автоматизации/роботизации в мире. Поэтому им этот эксперимент очень важен. Если роботизация отнимет работу у большинства, а если новых работ человечество не придумает, UBI будет, скорее всего, единственным выбором. Lee Jae Myung, лидирующий кандидат в президенты страны, обещает расширить программу на всех граждан страны и раздавать по $450 в месяц.

Отметим, что похожий эксперимент, только в меньших масштабах, разворачивается в Канаде.

Ранее на Muse – Исследование украинского музыкального рынка: как зарабатывают артисты и что им мешает.

 

Коментарі

вгору