В Испании начнут тестировать четырехдневную рабочую неделю

Даже в случае, если эксперимент окажется удачным, сразу вся Испания на четыре рабочих дня не перейдет. Тем не менее, это первый реальный шаг, когда государство начало переход к четырехдневке.

«Испания — одна из стран, где люди работают больше, чем в среднем по Европе. Однако мы не принадлежим к самым продуктивным государствам. Я считаю, что работать больше — не значит лучше», — цитирует автора инициативы левой партии Más País Иньиго Эррехона The Guardian.

Правительство страны предложит переход на новый рабочий график всем компаниям, которые в этом заинтересованы. Отмечается, что переход на четырехдневный график может повысить продуктивность сотрудников и будет способствовать улучшению их психического здоровья.

Эксперименты для проверки этой теории уже проводились Новой Зеландии, и ряд европейских стран обсуждали такую инициативу, но Испания стала первой, где проект начнут реализовывать на государственном уровне. Ожидают, что в тестовой программе примут участие около 200 компаний, им будут компенсировать возможные расходы в пределах 50 млн евро, ожидается, что в случае успеха положительный эффект будет больше.

Ранее на Muse – В Украине могут вскоре легализовать медицинский каннабис, церковь не против

Коментарі

вгору