В Украине могут вскоре легализовать медицинский каннабис, церковь не против

Решить вопрос легализации лечебных препаратов из марихуаны можно даже без принятия специального закона, заявили в парламенте. А глава ПЦУ подчеркнул, что возражений нет, если речь идет именно о лекарственных веществах.

Вопрос легализации медицинского каннабиса можно решить без принятия соответствующего закона, а актами Кабинета Министров. Об этом заявил на пресс-конференции глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, ранее ждали смены министра по делам ветеранов, у которого тоже есть позиция по данному вопросу.

Речь идет о медицинском каннабисе иностранного производства и тестировании его в течение трех-четырех месяцев. А само решение о легализации может быть принято до Нового года или в середине января.

«Если это не вызывает, а я считаю, что это не будет вызывать проблем, то тогда уже можем рассматривать в парламенте вопрос локализации, то есть производства этих лекарств на территории Украины, а пока могут выполнять эту цель импортные препараты», – сказал Арахамия.

Интересно, что глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний сказал, что легализация таких препаратов возможна, при определенном условии. И он обсуждал это с президентом и премьер-министром.

«Если это будет использоваться исключительно в полезных, в медицинских целях, и не будет злоупотребления как наркотика. Потому, встречаясь даже с премьер-министром, и с президентом Украины, мы говорили, что если это будет разрешено, чтобы оно не привело к пагубным последствиям, чтобы под видом разрешения медицинского это в будущем не дало возможности для того, чтобы наркомания процветала в украинском государстве», – рассказал митрополит.

Ранее проведенные исследования показали, что лекарственные препараты на основе конопли могут облегчить страдания от 1 до 2 миллионов больных в Украине.

Ранее на Muse – В Украине создали первую промышленную линию для переработки конопли

Коментарі

вгору