Впервые поставили пьесу, написанную искусственным интеллектом

В спектакле AI: When a Robot Writes a Play («ИИ: Когда робот пишет пьесу») по пьесе Карела Чапека «R.U.R.» 90% текста создал искусственный интеллект, остальное редактировали люди. Спектакль поставили в пражском театре «Шванда» к столетию со дня премьеры антиутопической пьесы чешского писателя, в которой впервые было использовано слово «робот».

Главный герой – робот, хозяин которого по имени Виктор (так же звали доктора Франкенштейна из романа Мэри Шелли) умирает, и тот должен познавать человеческий мир самостоятельно. Робот встречает преимущественно женщин, которые стонут, бьются в конвульсиях и падают ему в ноги. Пьеса касается таких тем, как одиночество, любовь, но больше всего искусственный интеллект обеспокоен сексом — рецензентка The Guardian предполагает, что ИИ нахватался такого в интернете.

Автор проекта — ученый Карлова университета Праги Рудольф Роза, он использовал языковой модуль с открытым кодом Open AI. В течение трех месяцев компьютер генерировал диалоги на основе разных текстов из интернета, новостей, книг, которые затем отбирали люди. В сценографии использовали индустриальный дизайн, напоминающий атмосферу «Бегущего по лезвию»/Blade Runner.

Ранее на Muse – В Украине впервые робот сделал операцию ребенку (видео)

Коментарі

вгору