Новый безвиз: международные паспорта вакцинации введут в июне

С 15 июня в Евросоюзе начнет европейский сертификат здоровья. И хоть сейчас говорят, что вакцинироваться и получать сертификат можно только добровольно, похоже, что приобретение сертификата станет единственной возможностью для путешествий по Европе. А потом, может быть, – и по всему миру.

Сертификат вакцинации будет выдаваться в бумажном виде и его можно будет загрузить в смартфон. Образец будущего документа, который вскоре согласуют страны ЕС, представил в эфире французского телеканала LCI еврокомиссар Тьерри Бретон, ответственный за вакцины. В документе будет информация о прививке от COVID-19 – каким препаратом и когда она была сделана, а также болел ли владелец сертификата коронавирусом или нет, и его паспортные данные.

Когда его спросили, является ли наличие сертификата обязательным, то есть инструментом принуждения, Тьерри Бретон ответил уклончиво:

«Те, кто не хочет получать сертификат, смогут и в дальнейшем извлекать выгоду из предлагаемых возможностей. Если они обязаны иметь соответствующее состояние здоровья для определенного действия, они смогут пройти быстрые тесты».

Отметим, что использование быстрых тестов дает очень низкую точность ответа, а это значит, что, вероятнее всего, люди без сертификата вакцинации (среди которых, вероятно, окажется много ковид-диссидентов и антивакцинаторов) вскоре будут лишены возможности путешествовать. Рискнем предположить, что документ о вакцинации вскоре станет не только своеобразным «безвизом» для путешествий между странами, но и пропуском на многие мероприятия внутри стран – например, на крупные концерты.

Ранее на Muse – Мольбы о покупателях: французские монахи распродают уникальный сыр, скопившийся из-за пандемии

Коментарі

вгору