Сегодня ЕС открыл границы для стран, где отступил коронавирус. Украины среди них нет

С 1 июля вступил в действие список стран, ограничения на поездки в ЕС из которых постепенно снимаются. Пока в этом списке 14 стран, и Украины среди них нет. Это значит, что пока на поездку в ЕС рассчитывать не стоит. Однако список будут пересматривать раз в 2 недели, и возможно, ограничения на поездки в Европу скоро снимут.

Но, похоже, некоторое время на поездки на запад лучше не рассчитывать, и стоит присмотреться к туристическим направлениям внутри Украины.

С 1 июля страны-члены ЕС начнут снимать ограничения на въезд для жителей 14 стран: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай. Китай может также войти в этот список при условии взаимного решения. В то же время, список – не обязательный документ, и страны Европейского Союза могут сами принимать решения об открытии своих границ, сообщает «ЦТС».

Чтобы попасть в список, страна должна соответствовать критериям, связанным с эпидемией Covid-19. Так, число новых случаев Covid-19 за последние 14 дней на 100 000 населения должно быть близким к среднему показателю ЕС на тот же период ниже его. Кроме того, тренд эпидемии в стране не должен быть растущим, а правительство должно предпринимать правильные меры для борьбы с эпидемией (это включает учет количества тестов, отслеживание контактов больных, локализацию, лечение и т. д.).

Тем временем пока в Украине рано говорить об окончании эпидемии, и тем, кто хочет отдохнуть в поездке, стоит присмотреться к украинским направлениям. Тем более что транспорт уже работает, хоть и с особенностями, самолеты летают даже на таких направлениях как Одесса – Львов.

Ранее на Muse – Создали подробную карту памятников и интересных мест «Что посмотреть – Украина».

Коментарі

вгору