Украина полностью прекращает полеты в Беларусь

Из-за захвата самолета Ryanair властями Беларуси эта страна оказывается вне зоны полетов европейских авиакомпаний, а также компаний из Украины. Все авиарейсы из Украины в Беларусь будут отменены, а самолеты будут летать в обход воздушного пространства соседнего государства. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Задержание Романа Протасевича в Минске. Фото dw.com

«Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправления всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос «, – сказал Данилов.

На внеочередном заседании правительства было принято решение, что Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси.

Добавим, что 24 мая представители власти целого ряда ряд европейских стран заявили, что Беларусь преступила все границы и поэтому как минимум авиасообщение с этой страной следует прервать.

Причина в том, что самолет Ryanair Афины – Вильнюс посадили в Минске под угрозой расстрела из истребителя ВВС Беларуси. На борту Ryanair находился редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки в Минске его захватили, и теперь в Беларуси ему грозит смертная казнь. Разразился огромный международный скандал, и теперь европейские страны и авиакомпании заявляют о бойкоте тоталитарной Беларуси Александра Лукашенко.

Ранее на Muse – В Украине заблокировали вещание сразу трех телеканалов

Коментарі

вгору