В Европе открывают границы после карантина, и украинскому безвизу ничего не угрожает

Целый ряд европейских стран ослабляет карантинные ограничения и открывает границы, ожидая туристов, а Словения первой объявила об окончании карантина. В то же время, эпидемия не станет поводом для отмены безвизового режима Украины и стран ЕС, заявляют в Еврокомиссии. Свобода путешествий скоро вернется?

Фото US News & World Report

Словения стала первой европейской страной, официально объявившей об окончании эпидемии коронавируса. Это произошло 15 мая. В правительстве заявили, что за 2 недели выявили менее 7 новых случаев Covid-19. Карантин ослабляют, а путешественники из стран ЕС больше не обязаны проходить недельную обсервацию в Словении.

Если 13 марта ВОЗ объявила Европу эпицентром заболевания, то теперь, спустя более 2 месяцев, этот эпицентр явно сместился в Америку, где заболевших меньше не становится. Ну а в Европе болезнь идет на спад.

С 3 июня в Италии разрешат поездки между регионами, а также отменят запрет на въезд в страну и выезд из нее.

С 15 июня будут полностью открыты границы Австрии с Чешской Республикой, Словакией и Венгрией. Есть данные о том, что и в других странах готовы к открытию границ. Кстати, и украинские ученые прогнозируют спад эпидемии в нашей стране уже в конце мая.

Тем временем стало известно, что кризис из-за коронавируса не несет угрозы украинскому безвизу с ЕС. Об этом сообщила Катерина Матернова, глава Группы поддержки Украины в Еврокомиссии в интервью «Европейской правде».

«Я ни разу не слышала в Брюсселе даже дискуссий об этом. Безвизовый режим с эпидемией не связан. В конце концов, даже если рассуждать логически — как восстановление визового режима помогло бы в противодействии эпидемии?», — отметила она.

Катерина Матернова добавила, что ей также неизвестно о каких-либо других причинах, которые могли бы угрожать «безвизовых» для Украины.

Стоит ли ждать в скором времени возвращения свободы поездок в Европу? Да, если сохранится нынешняя тенденция и не будет новых вспышек Covid-19.

Но, конечно, жизнь уже не будет прежней. Изменения произойдут (уже происходят) и в Европе, и в Украине.

Коментарі

вгору