«Дракон» в космосе: 27 мая в США возобновят пилотируемые полеты

В среду, 27 мая, должен состояться полет пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции. Это важный момент: американцы возобновят полеты со своей территории после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году. Кроме того, это следующий этап развития кораблей нового поколения. И первый пилотируемый полет корабля, созданного частной компанией.

Корабль Crew Dragon. Фото NASA

Даг Харли и Боб Бенкен – вскоре мы будем часто слышать имена этих двух астронавтов. Они уже прибыли на космодром и готовятся к полету, при этом находясь на карантине, который еще никто не отменял. Запуск «Дракона» – результат совместной программы космической компании Илона Маска SpaceX и американского агентства NASA.

Боб Бенкен (слева) и Даг Харли в космическом центре им. Кеннеди во Флориде

Все приготовления практически завершены, SpaceX опубликовала в твиттере несколько снимков корабля Crew Dragon и ракеты Falcon 9, которая доставит корабль на орбиту.

В 2011 году США отказались от развития своей программы «Шаттл» и сделали ставку на сотрудничество с коммерческими компаниями. Космические аппараты для NASA разрабатывают SpaceX и аэрокосмический гигант Boeing. Кроме того, есть целый ряд компаний в США и других странах, которые разрабатывают свои космические программы.

Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon

Dragon – корабль нового поколения, и это наглядный пример того, что космический прогресс человечества продолжается.

Ранее на Muse – В США запустят тяжелую ракету-носитель Alpha, которую создавали в том числе в Украине.

Коментарі

вгору