Илон Маск подтвердил главную цель его компании SpaceX

Приоритетом космической компании Илона Маска является создание Starship – космического корабля нового поколения. А это значит, что он всерьез нацелен на колонизацию Марса и дальние полеты.

Об этом стало известно из электронного письма, которое Маск разослал своим сотрудникам, сообщает CNBC.
«Пожалуйста, примите во внимание, что главным приоритетом SpaceX (кроме всего, что может снизить риск возврата Dragon), является Starship», – написал Маск.

Как известно, пилотируемый космический корабль нового поколения Starship должна быть полностью пригодной для повторного использования и запускать до 100 человек одновременно на миссиях на Луну и Марс. Starship намного больше по массе и размеру, чем существующие ракеты SpaceX Falcon 9, и рассчитан на вывод на низкую орбиту более 100 тонн платной нагрузки. Starship дополнит, а вероятно и заменит Falcon 9 и Falcon Heavy, грузовой и пилотируемый Dragon V2.

Запуск Starship с грузом на Марс запланирован на 2022 год, а пилотируемый полет к красной планете и высадка – в 2024.

Пока программа создания Starship развивается не без проблем – был ряд неудач, например, 29 мая четвертый прототип взорвался на испытательной площадке из-за утечки топлива. Тем не менее, Маск призывает не расслабляться после успешного запуска «Дракона» неделю назад.

Ранее на Muse – «Дракон» в космосе: 27 мая в США возобновят пилотируемые полеты.

Коментарі

вгору