Луна все ближе: восемь стран подписали соглашение о добыче ископаемых на спутнике Земли

«Соглашение Артемиды» – так называется соглашение, в котором идет речь о добыче полезных ископаемых, но не разделе территории Луны. Кроме того, уже есть конкретные планы о строительстве европейских модулей для будущей лунной базы.

Соглашение основывается на положениях Договора о космосе, который был заключен еще в 1967 году. Документ запрещал устанавливать суверенитет над любым космическим телом или его частью. Новое соглашение, хотя и не позволяет устанавливать суверенитет над отдельными участками Луны, но разрешает добычу полезных ископаемых. Он позволяет создавать базы по добыче полезных ископаемых и зоны безопасности вокруг них для предотвращения конфликтов с другими странами.

Договор «Соглашение Артемиды» подписали Канада, США, Австралия, Италия, Япония, ОАЭ, Великобритания и Люксембург, сообщает NASA. Россия и Китай соглашения не подписывали.

Также отметим, что франко-итальянская компания Thales Alenia Space планирует изготовить два сегмента американской орбитальной лунной станции Lunar Gateway («Лунные врата»). «Лунные врата» задуманы в качестве перевалочной базы для астронавтов, высаживающихся с нее на Луну и возвращающихся назад.

40-тонная станция является ключевым элементом проекта НАСА «Артемида». Первая высадка запланирована на 2024 год. «Лунные врата» будут полностью смонтированы несколько позже, сообщает ВВС.

Ранее на Muse – Сегодня NASA отправляет межпланетную станцию «Марс-2020» с ровером на борту.

Коментарі

вгору