Ученые хотят создать ракету с ядерным двигателем для полетов на Марс

Если удастся решить ряд проблем, то к 2030 году может быть построен космический корабль с двигателем нового типа – ядерным. Это позволит долетать до Марса всего за 3 месяца – при том, что при существующих технологиях этот путь может занять 9 месяцев.

Компания Ultra Safe Nuclear Technologie предложила запускать астронавтов на ракете с ядерно-тепловым двигателем, поскольку он ускорит путешествие. Агентство NASA, которое в 2030-х годах планирует отправить на Марс первых астронавтов, рассматривает ядерную ракету как один из вариантов, передает CNN.

Сейчас ракеты работают от химического двигателя, и теоретически могут доставить людей на Марс за 9 месяцев – в тот период, когда эта планета ближе всего к Земле, а такое происходит раз в 1,9 года. Поэтому NASA ищет возможность, как добраться до Марса быстрее: это важно по многим причинам, в том числе, чтобы уменьшить время пребывания экипажа в космосе, когда на людей будет действовать вредное для здоровья космическое излучение.

Хотя идея ядерных ракетных двигателей возникла еще в 1940-х годах, но только недавно эта технология была пересмотрена в качестве решения для исследования дальнего космоса. По словам директора компании Ultra Safe Nuclear Technologies Майкла Идза, ядерные двигатели мощнее и эффективнее химических, они могут использовать ядерный реактор для получения тепла из уранового топлива. Это тепло нагреет жидкое топливо – например, жидкий водород, который превращается в газ, производя тягу.

При этом есть опасность, что экипаж все равно будет получать большую дозу радиации – но уже от своего двигателя. Тем не менее, в компании говорят, что смогут преодолеть эту проблему и создадут покрытие корабля, эффективно защищающее от радиации.

Ранее на Muse – Из чернобыльского грибка создадут щит от радиации для поселений землян на Луне и Марсе

Коментарі

вгору